E' lecito parcheggiare la seconda auto davanti al garage

Pubblicato il da di Redazione

Una delle tante problematiche che da sempre alimentano le liti in condominio sono il parcheggio del posto auto. Cosa succede se uno o più condomini hanno una seconda macchina è la parcheggiano al di fuori del box auto o in prossimità di esso?

Secondo il Tribunale di Vicenza con sentenza n.984/2015 è lecito parcheggiare l'auto davanti al garage o in prossimità del box, purché rimanga lo spazio sufficiente per il transito e se questo non comporta un mutamento della destinazione del bene comune. Questa decisione può essere contemplata per tutti gli inquilini e deliberata  a maggioranza dell'assemblea condominiale. Cosi' il Tribunale ha dato torto a una signora che aveva impugnato una delibera dell'assemblea condominiale manifestando la propria contrarietà alla decisione approvata a maggioranza. 

Secondo il giudice la delibera è legittima, in quanto si è limitata ad introdurre una ulteriore modalità di utilizzo dello spazio comune, consentendo il parcheggio delle auto nelle aree individuate, senza prevedere una facoltà di sosta incondizionata né creare disparità di trattamento tra condomini, posto che la facoltà concessa è stata riconosciuta a tutti e quindi anche alla ricorrente.  La delibera rientra tra quelle per le quali l'art.1136 c.c. prevede il voto favorevole della maggioranza dei condomini e quindi il ricorso è stato respinto.

 

Con tag condominio

Per essere informato degli ultimi articoli, iscriviti:

Commenta il post